Forum Dislessia Online

Forum per genitori, dislessici, tecnici ed insegnanti sulla dislessia e i DSA. Scambi di esperienze, consigli e notizie.
Oggi è lun ott 23, 2017 1:22 pm

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: gio mar 03, 2016 12:16 pm 
Non connesso

Iscritto il: gio dic 06, 2012 10:25 am
Messaggi: 101
Ciao a tutti era un po' che non scrivevo ma vi seguivo sempre. La mia bimba è finalmente all'ultimo anno di scuola superiore con alti e bassi ma siamo finalmente al traguardo.
La mia domanda è avendo ormai 18 anni il certificato di invalidità bisogna rifarlo? Perché finché sono minorenni non mettono una percentuale di invalidità mentre c'è per i maggiorenni.
Faccio questa domanda perché essendo in procinto del nuovo mondo l'università qui cambia tutto.
Abbiamo rifatto la certificazione perché avevo letto che non doveva essere più vecchia di tre anni.
Ma leggendo nei vari atenei per quanto riguarda le rate universitarie leggevo che gli studenti con disabilità pari o superiore al 66% hanno delle detrazioni così come è in possesso del riconoscimento di handicap art. 3 comma 1 della legge 104. Quest'ultimo noi lo abbiamo già ma non abbiamo il valore in percentuale quindi presumo dobbiamo rifare la richiesta di invalidità per poter avere la percentuale di disabilità.
Chi di voi ne sa di più? Spero di essere stata chiara.
Grazie


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: ven mar 04, 2016 10:50 am 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mar ott 26, 2010 6:18 pm
Messaggi: 1460
Località: Frosinone
E' consigliabile ripetere la diagnosi di DSA se è più vecchia di 3 anni e si deve affrontare l'esame di stato.
Questo non serve ad appurare al presenza del DSA, che ovviamente permane, ma è utile a monitorarne l'evoluzione e, di conseguenza, gli strumenti compensativi e dispensativi necessari.

Detto questo, qui mi fermo. Su diagnosi che non sono di DSA, o non lo sono totalmente, non mi sento preparata e preferisco si pronunci chi ne sa più di me.

_________________
RACCOLTA FIRME per il rispetto della legge n.170 ai test di ammissione universitari

"L'immaginazione è più importante della conoscenza. La conoscenza è limitata, l'immaginazione abbraccia il mondo". Albert Einstein


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: ven mar 04, 2016 10:53 am 
Non connesso

Iscritto il: gio dic 06, 2012 10:25 am
Messaggi: 101
Ciao Africa, grazie. Diagnosi DSA rifatta proprio per l'università.
Volevo solo capire se qualcuno nel momento che è diventato maggiorenne e dovendo andare all'università ha rifatto la domanda di invalidità. Visto che fin quando sono minorenni non c'è una percentuale invece da maggiorenni c'è. E sapere come sono stati valutati.
Grazie


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: ven mar 04, 2016 1:07 pm 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mar ott 26, 2010 6:18 pm
Messaggi: 1460
Località: Frosinone
Le diagnosi di DSA fanno riferimento alla legge 170, non alla 104, pertanto non si parla di invalidità.

Chi è in possesso di diagnosi di DSA può richiedere, ma solo fino ai 18 anni di età (quindi fino al termine delle scuole superiori, non all'università), l'indennità di frequenza che dà diritto ad un assegno mensile, utile per sostenere i costi dei supporti tecnologici, dei cicli di logopedia...

Questo è tutto, per quanto riguarda i disturbi specifici di apprendimento.

_________________
RACCOLTA FIRME per il rispetto della legge n.170 ai test di ammissione universitari

"L'immaginazione è più importante della conoscenza. La conoscenza è limitata, l'immaginazione abbraccia il mondo". Albert Einstein


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: ven mar 04, 2016 7:01 pm 
Non connesso

Iscritto il: mer apr 14, 2010 9:40 am
Messaggi: 1994
Ciao Franca leggi quî....a fine articolo trovi la riposta al two quesito
http://www.aiutodislessia.net/legge-e-d ... -frequenza
Cosa succede al compimento della maggiore età

Abbiamo visto che l’indennità di frequenza viene concessa ai minorenni.

Al raggiungimento della maggiore età, è necessario procedere ad un accertamento delle condizioni sanitarie e degli altri requisiti previsti dalla normativa di settore.

La Legge n. 114/2014 ha introdotto importanti novità a favore del minore invalido poiché ha stabilito che costoro, presentando una domanda in via amministrativa entro i sei mesi antecedenti il compimento della maggiore età, ottengono in via provvisoria, già al compimento del diciottesimo anno di età, le prestazioni erogabili agli invalidi maggiorenni.

Prima di questa novità normativa, infatti, quando la persona compiva 18 anni, non riceveva in automatico alcuna prestazione economica e, se riteneva di avere diritto a percepire altre provvidenze economiche previste per i maggiorenni doveva presentare domanda all’INPS.
La nuova modulistica per presentare la domanda amministrativa sopraccitata è già disponibile online sul sito dell’INPS www.inps.it.


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010